Free company profile — no paywall, no login

IAT Automobile Technology Co. Ltd.

Beijing, China

IAT Automobile Technology Co. Ltd., Beijing, China · Forma companiei: Ltd. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Free company profile — no paywall, no login

975,2 Mio. CNY

Umsatz2013: 262,8 Mio. CNY2014: 314,6 Mio. CNY2015: 349,1 Mio. CNY2016: 386,9 Mio. CNY2017: 540,6 Mio. CNY2018: 794,6 Mio. CNY2019: 885,4 Mio. CNY2020: 821 Mio. CNY2023: 858 Mio. CNY2024: 971 Mio. CNY2025: 975,2 Mio. CNY
20132014201520162017201820192020202320242025

Corporate purpose

IAT Automobile Technology Co., Ltd., 2007 in Peking, China, gegründet, ist ein globaler Akteur, der sich auf umfassende Automobilentwicklung spezialisiert hat – von anfänglichem Design und Prototyping über Komponentenfertigung, Montage bis hin zu strengen Tests. Das Unternehmen ist sowohl in China als auch international tätig. IAT bietet ein breites Spektrum an Dienstleistungen für traditionelle Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor (ICE). Dazu gehören umfassende Fahrzeugforschung, anspruchsvolles Design und Engineering (einschließlich Computergestützter Ingenieurwissenschaften und NVH-Analyse) sowie Antriebsstrangentwicklung. Das Unternehmen kümmert sich auch um die Erstellung von Prototypenhardware, Werkzeugen und Vorrichtungen, zusammen mit Fachwissen in der Entwicklung und Beratung zu automobilen elektrischen und elektronischen Systemen. Ihre Fähigkeiten erstrecken sich auf die Herstellung von Showcars, Rennwagen und maßgeschneiderten Fahrzeugen, ergänzt durch technische Beratung. Weitere Angebote umfassen gründliche Straßentests, Montage und Teileverifizierung, technische Beratung, Marktanalyse, Produktplanung sowie die Umsetzung von Simultaneous-Engineering-Prinzipien. Über konventionelle Autos hinaus ist IAT ein wichtiger Beitrag zum Sektor der Elektrofahrzeuge (EV). Sie bieten durchgängige EV-Lösungen, die Design, Forschung und Entwicklung, Leistungsoptimierung und integriertes Antriebsstrangsystem-Design abdecken. Spezifisches EV-Know-how umfasst die Entwicklung von EV-Steuergeräten, Motor- und Batterieabstimmung sowie innovative Forschung zu Batterie-Schnellwechseltechnologien. Darüber hinaus ist das Unternehmen versiert in Automobilarchitekturdesign, Softwareentwicklung und gründlichen Testverfahren in allen Bereichen.

Financials

Indicator31.12.201331.12.201431.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.202131.12.202231.12.202331.12.202431.12.2025
Bilanzsumme433,7 Mio. CNY431,1 Mio. CNY483,7 Mio. CNY1,09 Mrd. CNY1,46 Mrd. CNY1,51 Mrd. CNY1,59 Mrd. CNY2,11 Mrd. CNY3,42 Mrd. CNY3,34 Mrd. CNY3,39 Mrd. CNY3,28 Mrd. CNY3,15 Mrd. CNY
Gewinn2.321.300 CNY15,2 Mio. CNY43,8 Mio. CNY10,2 Mio. CNY46,2 Mio. CNY122,7 Mio. CNY130,3 Mio. CNY110,9 Mio. CNY——36 Mio. CNY−132,8 Mio. CNY−250,3 Mio. CNY
Umsatz262,8 Mio. CNY314,6 Mio. CNY349,1 Mio. CNY386,9 Mio. CNY540,6 Mio. CNY794,6 Mio. CNY885,4 Mio. CNY821 Mio. CNY——858 Mio. CNY971 Mio. CNY975,2 Mio. CNY
Umsatzrendite0,9 %4,8 %12,5 %2,6 %8,5 %15,4 %14,7 %13,5 %——4,2 %−13,7 %−25,7 %
Eigenkapital193,7 Mio. CNY209,5 Mio. CNY262,8 Mio. CNY763,2 Mio. CNY908 Mio. CNY1,01 Mrd. CNY1,13 Mrd. CNY1,70 Mrd. CNY2,74 Mrd. CNY2,52 Mrd. CNY2,52 Mrd. CNY2,33 Mrd. CNY2,09 Mrd. CNY
EK-Quote44,7 %48,6 %54,3 %69,9 %62,1 %66,7 %70,9 %80,8 %80,2 %75,5 %74,4 %71 %66,3 %
EK-Rendite1,2 %7,3 %16,6 %1,3 %5,1 %12,2 %11,6 %6,5 %——1,4 %−5,7 %−12 %
Steuern5.486.384 CNY3.192.504 CNY9.118.967 CNY−4.974.289 CNY4.304.385 CNY10,3 Mio. CNY19,7 Mio. CNY22,3 Mio. CNY——22,6 Mio. CNY−42,3 Mio. CNY−53,5 Mio. CNY
Steuer-Quote236,3 %21 %20,8 %−48,8 %9,3 %8,4 %15,1 %20,1 %——62,9 %——
Kassenbestand154,3 Mio. CNY126,4 Mio. CNY175,8 Mio. CNY431,7 Mio. CNY575 Mio. CNY331 Mio. CNY380,2 Mio. CNY139,8 Mio. CNY722,4 Mio. CNY714,2 Mio. CNY433,2 Mio. CNY276 Mio. CNY214,6 Mio. CNY
Forderungen86 Mio. CNY65,7 Mio. CNY64,8 Mio. CNY149,8 Mio. CNY166,6 Mio. CNY230 Mio. CNY266,7 Mio. CNY208,6 Mio. CNY324,2 Mio. CNY461,3 Mio. CNY484,9 Mio. CNY401,3 Mio. CNY461,9 Mio. CNY
Verbindlichkeiten240 Mio. CNY221,6 Mio. CNY220,9 Mio. CNY328,5 Mio. CNY554,8 Mio. CNY502,8 Mio. CNY462,1 Mio. CNY403,8 Mio. CNY676,9 Mio. CNY818,7 Mio. CNY869,2 Mio. CNY950 Mio. CNY1,06 Mrd. CNY
Gewinn CAGR—555,8 %334,2 %63,7 %111,2 %68,5 %31,4 %81,7 %—————
Umsatz CAGR—19,7 %15,3 %13,8 %19,8 %26,1 %26,2 %20,7 %———13,2 %6,6 %

Companies at this address & nearby

Which companies share the address, street or postal code of IAT Automobile Technology Co. Ltd.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.

Same postal code (29)

100176 Beijing

661 companies are registered in Beijing in total.

FAQ — IAT Automobile Technology Co. Ltd.

Where is IAT Automobile Technology Co. Ltd. registered?
IAT Automobile Technology Co. Ltd. are adresa înregistrată în Beijing, China.
Extrasul de registru al IAT Automobile Technology Co. Ltd. este gratuit?
Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of IAT Automobile Technology Co. Ltd. — completely free of charge, with no login required.

Official registry record

Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.

Official registry record — IAT Automobile Technology Co. Ltd.
legal_nameIAT Automobile Technology Co. Ltd.
legal_cityBeijing
legal_jurisdictionCN
legal_first_address_lineNo. 7 of Liangshuihe
legal_postal_code100176
headquarters_cityBeijing
headquarters_postal_code100176
registration_statusactive
entity_legal_form_codeLtd.
registry_id4935254689710080
sourceregistry